Псковщина — лесной край 

Псковщина — лесной край 


Лес — мой город

Войди в сей город совершенно – чудный,
Вглядись; он весь прозрачно – изумрудный,
Здесь так легко дышу, на мир дивлюсь.
Я только странник, не завоеватель,
И город тот – души моей спасатель,
Лишь в нём собою снова становлюсь.
Здесь сосен ряд – как улица без края,
Стволы горят багрянцем, не сгорая,
А ветви крышу свили в вышине.

Ирэна Панченко

псковская поэтесса

Если вы посмотрите на карту Псковской области, то увидите, что наш край очень богат лесом. В настоящее время лес занимает около 30% территории области, то есть почти треть области.  Лес — одно из основных природных богатств  нашего края.

Обратите внимание, леса по территории Псковской области распределены неравномерно. Гдовский,  Плюсский, Стругокрасненский и Себежский районы  имеют наибольшие области леса (это север области), меньше леса —  в Островском, Бежаницком, Пыталовском, Пушкиногорском, Палкинском районах,  остальные 15 районов относят к среднелесистым.

Дополнительная информация:
Что такое лес, точнее — что значит для людей лес? Лес — это наше богатство (он используется как строительный материал и как сырьё для целлюлозно-бумажной и химической промышленности), это дом для зверей, птиц, насекомых, это зелёный наряд нашей Земли (ведь там, где лес, всегда чистый воздух), это и кладовая, щедро отдающая людям свои дары (грибы, ягоды, орехи, лекарственные травы). 

Леса бывают хвойные, лиственные, смешанные. На территории нашей области встречаются как хвойные леса – сосновые и еловые, так и лиственные. Еловых лесов становится меньше, на смену им в результате вырубок приходят леса из березы, осины, серой ольхи. Значительную площадь лесов области составляют сосновые боры.

Сосновые леса светлые, т. к. сосновые деревья имеют ажурную крону, пропускающую много света. Боковые ветви отходят от главного ствола мутовками – «этажами», по которым можно определить возраст дерева, т.к. мутовки образуются ежегодно. Сосна – дерево быстрорастущее и довольно долговечное живёт 300-500 лет.

Сосна не растет в городе, потому что она чувствительна к загрязнению воздуха, особенно сернистым газом, который, проникая в хвоинки, вызывает отмирание тканей дерева. В основном сосны растут на песчаных почвах.

Лесная сосна в 2014 году была выбрана зеленым символом Псковской области в рамках всероссийской эколого-патриотической акции Аллея России. На звание зеленого символа региона также претендовали клен остролистный (26%), черемуха (20%), калина (19%) и боярышник (5%). За сосну проголосовали 4 тыс. 504 человек (28%).

В еловых лесах всегда сумрачно и прохладно. Ели высокие, стройные деревья. Крона их конусовидная, часто узкая, ствол прямой.  Ели отличаются высокой теневыносливостью. Еловые леса в Псковской области встречаются, в основном, в северной части области.

На территории области также встречаются лиственные леса, которые делятся на 2 группы:
— мелколиственные,  представленные  берёзами, осинами, ольхой, они распространены по всей территории Псковской области.
— широколиственные, представленные дубравами, они занимают небольшие площади, часто встречаются только в Новосокольническом районе. 


Лес можно сравнить с многоэтажным домом. Этажи, которые образуют растения в лесу, называются ярусами.  Каждый ярус имеет своё название и своих «жителей».

Верхний ярус
— Высокие деревья: сосна, дуб, ель,  берёза, осина
— Низкие деревья: черёмуха, ольха, рябина

Средний ярус 
— Кустарники: лещина, калина, малина, шиповник

Нижний ярус
— Кустарнички: папоротник, черника, брусника, Иван-чай
— Травянистые растения: кислица, ландыш, крапива
— Мхи, лишайники, грибы

Животные и птицы Псковских лесов

Отгадайте загадки и вы узнаете, каких животных и птиц можно встретить в псковских лесах.

1.  Мы грибы на лучинах сушим, а в лесу их кто-то на сучки насаживает да по рогулькам развешивает. Кто он. Любитель грибов сушёных?
Ответ: На грибы в лесу желающих много. И все их сырыми едят — барсуки, лоси, жуки, слизни. А вот белка грибы сушит! Потому-то у белки и зимой на обед грибы,  ещё и сушёные.

2. Вся береста на берёзе в пробоинах. И пробито не как попало, а колечко в колечко нанизано. Кто украсил берёзу « колечками» и «браслетами»?
Ответ: Дятлу  без носа – что нам без рук! Ни дупла не выдолбить, ни зажим для шишек не устроить, ни на сухом сучке – барабане не побарабанить.  И уж конечно, не сделать «дятлова колечка» — пробоинок вокруг берёзового ствола. Из пробоинок выступят капельки сока: прилетай и пей прохадительные напитки. Вкусно, сладко, полезно!

3. Кто – то рог на сучки повесил. Кто повесил, чей рог?

Ответ: В начале зимы лоси сбрасывают рога. Рога у них отпадают, как сухие сучки от дерева. Не нужны  они больше лосям; бои осенние кончились, к чему теперь лишнюю тяжесть носить всю зиму. А к осени, к новым турнирам, новые рога, вырастут, ещё больше и крепче старых.

4. Курица, что ли бежала и саночки за собою везла? Но с каких это пор курицы в саночки запряжены?
Ответ:  Петух лесной  — а совсем не курица! – «саночки» по снегу вёз. Весна ещё ранняя, а косачам уже петь охота. Слетят с деревьев на снег и давай друг перед другом петушиться. По снегу бегают, бороздят снег тугими жёсткими крыльями. А все потом удивляются: кто это косачей в саночки запрягал?

5. Спилили зимой осину, оставили до весны. Весной пришли, а осина – то оглоданная! Вся кора добела соскоблена. А кто глодал, неизвестно: следы вместе со снегом растаяли.
Ответ: За зиму оглодали поваленную осину зайцы и лоси. Грызли днём и ночью: лоси – крупные сучья и ствол. А зайцы маленькие сучки и веточки. И хоть горько было, а не морщились. Голодной зимой и горькая осина слаще сладкого кажется!

6.  Ёлка исполосована, как граблями железными. Осина ободранная – словно монтёр на «кошках» лазал. Лунки в земле, будто кто на пятках вертелся. Кто такие метки оставил?

Ответ: И задиры, и лунки — всё это метки медведя! Бродит он не спеша по лесу и то тут, то там ставит свои опознавательные знаки. «Знайте все: я тут живу! Я ёлку драл – вот я какой высокий! Я на осину карабкался – листья свежие объедал. Мой лес – что хочу, то  и ворочу!» Другой медведь его знаки увидит и поймёт, что место занято.

Ребята, находясь в лесу, помните о бережном отношении ко всему: деревьям, травам, цветам, животным насекомым и птицам! Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и тогда вы не узнаете ни одной лесной тайны, не отгадаете ни одной загадки матушки-природы!


В лесной ковёр, где нынче нет воды
На днях беспечно кто-то бросил спичку,
И треск горящих веток в непривычку
Взрастал сигналом огненной беды.

А в знойный день под пологом древес
Замедленно, но жизнь текла земная,
И зрели травы. Красками играя,
И людям ягоды дарил усталый лес,

Пренебрегая правилом лесным,
На днях беспечно кто-то бросил спичку –
Такую малую огня частичку! –
Ушёл, оставив лесу смрад и дым.

В единочасье сгинула в борьбе
Живая жизнь природы вековечной…
А человек. Живущий так беспечно,
За спичку чем заплатит он судьбе?

Ирэна Панченко

псковская поэтесса


Рекомендуем