Растительный мир Псковского края

Растительный мир Псковского края

В составе флоры Псковской области представлены виды, различные по своему происхождению, географическому распространению, а также по времени и путям миграции на данную территорию. Наибольшее число видов флоры области свойственно лесным и луговым типам местообитаний.

В псковских лесах произрастает около 350 видов растений. Среди них типичны таежные виды: линнея северная, майник двулистный, седмичник европейский.

В сосновных лесах встречаются настоящие боровые виды: гвоздика песчаная, букашник горный, прострел луговой.

К сосновым борам приурочены виды: горошек тонколистный, смолевка зеленоцветковая.

Из видов, связанных с широколиственными лесами, в состав флоры вошли дуб черешчатый, клен остролистный, барбарис обыкновенный, колокольчик широколистный, печеночница благородная, наперстянка крупноцветковая.

Луга занимают примерно 13% площади области. В южных районах они распространены шире, чем в северных.

Предлагаем прочитать стихотворения-загадки и отгадать названия растений, встречающихся в наших полях и лесах!

Список охраняемых видов растений области можно подразделить на 2 группы:

Первая группа — исключительно редкие виды (таких насчитывается 42). Встречаются в области в одном-трех местах. Например, лук медвежий (черемша), вудсия северная, хвощ пестрый и другие виды.

Вторая группа — широко распространенные виды растений. Встречаются почти во всех районах области в значительном количестве, но интенсивная их заготовка и изменение среды обитания приводит к резкому уменьшению их численности — 41 вид. К этой группе относятся: плаун трёхколосковый, любка зеленоцветковая, купальница европейская. В долине рек Обдех и Смолка, на увлажненных лугах, по склонам долины, у выходов карбонатных пород наиболее полно представлено семейство орхидные.

Лук медвежий (черемша), плаун трёхколосковый, любка зеленоцветковая занесены в Красную книгу Псковской области.

Наши бабушки рассказывали, что многим растениям присущи волшебные свойства. Одним из таких загадочных растений всегда был папоротник, который растет в лесах нашей области. Такие папоротникообразные как костенец постенный и костенец волосовидный  также занесены в Красную книгу Псковской области.

На озере Полисто растет занесённый в Красную книгу области очень редкий вид для нашей области – папоротник Гроздовник многораздельный.

Видео


Псковская область. Пейзажи

Лес в Псковской области
Флора и фауна друмлинового комплекса Сокольница

Рекомендуем