К. К. Рокоссовский

К. К. Рокоссовский

Маршал Советского Союза (1944 год), дважды Герой Советского Союза (1944, 1945 годы).

Родился в городе Великие Луки Псковской губернии в семье железнодорожника. По другим данным родился в Варшаве (Польша). В начале 20 века семья переехала в Варшаву. Окончил четырехклассное городское училище. Рано потерял родителей. Оставил учебу и пошел работать.

С началом Первой мировой войны (1914-1918 годы) ушел добровольцем в 5-й Каргопольский драгунский полк и в первые месяцы принял участие в сражениях с немцами и австро-венграми. Получил офицерское звание, был награжден Георгиевским крестом 4-й степени.

После Октябрьской революции 1917 года в России вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну (1918 — 1920 годы) воевал на Урале и в Сибири, пройдя путь от командира эскадрона до командира конного полка. В декабре 1921 года К. К. Рокоссовского назначили командиром 3-й бригады 5-й Кубанской дивизии в Забайкалье. В 1924 году он был направлен в Высшую кавалерийскую школу (Ленинград), в августе 1925 года вернулся в Забайкалье. Осенью 1929 года принимал участие в вооруженном конфликте на Китайско-Восточной железной дороге
(КВЖД).

В начале 1936 года К. К. Рокоссовский приехал в город Псков, где принял командование 5-м кавалерийским корпусом, штаб которого размещался в доме № 8 на улице Ленина (ныне один из учебных корпусов Псковского политехнического института). Семья Рокоссовских жила в «Доме специалистов» (ныне на улице Ленина).

В августе 1937 года К. К. Рокоссовского вызвали в штаб округа в Ленинград, где арестовали по ложному обвинению в связях с польской и немецкой разведками и заключили в тюрьму «Кресты» . Его семью (жену Юлию Петровну и дочь Аду) выселили из «Дома специалистов». Они перебрались в коммунальную квартиру дома № 4 на Детской улице, но вскоре ввиду пограничного положения города семье «врага народа» было предложено покинуть Псков, и в 1938 году семья уехала к своим знакомым в Армавир. 

В марте 1940 года, благодаря заступничеству народного комиссара обороны С. К. Тимошенко, К. К. Рокоссовский был освобожден и восстановлен в должности командира корпуса, ему было вверено командование 9-м механизированным корпусом Киевского военного округа.

В период Великой Отечественной войны (1941 — 1945 годы) участвовал в обороне Москвы, был командующим многими фронтами, принимал участие в Сталинградской, Курской битвах, в освобождении Белоруссии.

24 июня 1945 года командовал парадом в честь Победы советского народа над фашистской Германией.

В послевоенные годы К. К. Рокоссовский занимал высшие военные должности. В 1949 году стал министром национальной обороны Польши и заместителем председателя Совета Министров Польской Народной Республики. Ему было присвоено звание Маршала Польши.

В 1956 году вернулся в Москву, где был назначен заместителем министра обороны, затем командовал Закавказским военным округом, входил в группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Являлся кандидатом в члены Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, депутатом Верховного Совета СССР. Написал мемуары «Солдатский долг».

Награжден семью орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, шестью орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1- й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом «Победы».

Урна с прахом полководца находится в Кремлевской стене. В Великих Луках именем маршала назвали площадь, установлен бронзовый бюст К. К. Рокоссовского, в Пскове — мемориальная доска на здании, где он жил, его именем названа одна из улиц города; в Москве память полководца увековечена мемориальной доской на здании Военной академии имени М. В. Фрунзе, имя К. К. Рокоссовского носит бульвар в Богородском (Москва).


Рекомендуем