Музей-усадьба М. П. Мусоргского

Музей-усадьба М. П. Мусоргского

Музей-заповедник М. П. Мусоргского — филиал Псковского музея-заповедника. Единственный в мире музей русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.

Музей расположен в посёлке Наумово (Куньинский район Псковской области) на берегу живописного Жижицкого озера.

Села Карево и Наумово — родина великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского — находятся на северном берегу озера Жижицкого. Усадьба Наумово – родовое имение Чириковых, предков композитора по линии матери Ю. И. Чириковой.

Село Наумово принадлежало Чириковым с 1653 года. Оно было пожаловано основателю рода Макарию за верность и преданность службе, а потом просто передавалось от поколения к поколению. С 1792 года земли перешли в собственность Ивана Ивановича Чирикова, который к тому моменту ушёл в отставку из лейб-гвардии Преображенского полка, позже он стал губернским секретарём, а в своём имении в Наумово открыл спиртзавод. У Ивана Иванович и его супруги была дочь Юлия. Она в 20 лет вышла замуж за Петра Алексеевич Мусоргского, с которым была знакома с детства.

Юлия Чирикова и Пётр Мусоргский поженились в 1828 году, а в 1839 году у них родился сын Модест. На свет будущий композитор появился в Карево. Так как в Карево от барской усадьбы не осталось ничего, кроме заросшего травой фундамента, а в  Наумово сохранился дом, построенный ещё в XIX (несмотря на то, что в годы войны в нём была немецкая конюшня, потом много лет располагалось училище), то музей композитора был открыт в усадьбе в Наумово. Здесь, в Наумово, маленький Модест часто бывал у бабушки с дедушкой, ночевал в детской на втором этаже, играл на пианино в одном из залов, гулял в парке.

В настоящее время Наумово – центр музейного комплекса, объединяющего деревни Карево и Пошивкино.

Играть на фортепиано будущий композитор начал ещё в раннем детстве, музыке его обучала мать Юлия Ивановна. Так что, уже в 7 лет он исполнял произведения Листа, а в 9 лет выучил концерт Фильда и исполнил его на празднике в Кареве. Играл он и на балах в Наумово.

Народный музей композитора появился в 1968 году в Жижицкой средней школе по инициативе директора А. И. Качнова, располагался он в то время в двух классах.

Сегодняшний музей основан 1 января 1970 года. Здесь сохранился барский дом, парк в английском стиле, пруды с насыпными остовами, есть оранжерея, несколько хозяйственных построек. 1 января 1972 года в здании бывшего барского дома XIX века во флигеле открыли первую экспозицию «О жизни и творчестве М.П. Мусоргского». В здании «Людской» в 1973 году создали экспозицию «Быт крестьян XIX века».

В 1979 году после пятилетней реставрации к 140-летию рождения композитора открыли экспозицию в главном доме. Перед зданием музея установили бюст М.П. Мусоргского (скульптор А. Измалков).

В 1989 году, когда весь мир отмечал 150 лет со дня рождения композитора, в здании оранжереи создали экспозицию «Зимний сад». В Кареве на месте бывшей усадьбы Мусоргских на Каревском холме установили первый в стране памятник композитору (скульптор В.Х. Думанян, архитектор А. Степанов).

В 2008 году произведена музефикация семейного склепа Чириковых на погосте Пошивкино и на могиле матери композитора Ю. И. Мусоргской установлена надгробная мемориальная плита.

В Наумове, в бывшей  барской усадьбе XIX века, принадлежавшей деду композитора И. И. Чирикову, сохранились в первозданном виде: дом с мезонином, колоннами и балюстрадой, флигель, оранжерея, людская и молочная, амбар. Внутри сохранился интерьер XIX века. В этой усадьбе родилась мать композитора М.П. Мусоргского Ю.И. Чирикова, здесь прошло ее детство и юность.

Усадьба расположена на верхней площадке пологого холма, спускающегося к озеру. По его склону разбит фруктовый сад. В южной части территории усадьбы находится парк, деревья которого насчитывают 150-200 лет. Парк относился к типу искусственно разбитых английских романтических парков с небольшими тенистыми аллеями и беседками из лип, с прудом, декоративными кустарниками и цветниками.

На усадьбе два пруда – овальный — в парке, другой – с островом, – в восточной части парка. Граница усадьбы со стороны парка и сада четко отмечена посадками из двух рядов елей. Близ усадьбы, несколько в стороне от парка, на возвышении, растет древний дуб, который насчитывает более 300 лет.

История Наумовской усадьбы уходит в XVII век. Сельцо Наумово являлось владением рода Чириковых с 1653 года. В XVII и XVIII веках Наумово переходило по прямой наследственной линии к представителям рода дворян Чириковых. В 1821 году владельцем имения значится уже сын И.С.Чирикова, губернский секретарь, помещик Иван Иванович Чириков.

По соседству находилось имение Алексея Григорьевича Мусоргского, деда великого композитора. Став ближайшими соседями, Чириковых и Мусоргских разделял лишь погост Пошивкино, и здесь же в погосте, находилась церковь Одигитрия, «общая» для обеих помещичьих семей.

Петр Алексеевич Мусоргский, отец композитора в 1828 году женился на дочери соседа, торопецкого помещика и губернского секретаря Ивана Чирикова, Юлии Ивановне. В приданое за ней было отдано небольшое сельцо Наумовское да 28 душ крестьян, одно из многочисленных владений богатого недвижимостью помещика Ивана Ивановича Чирикова.

Читать подробнее — в проекте Елены Лешкиной «Блог путешественника»: Путешествие тринадцатое: разрушительница легенд, придуманный день рождения и лишняя «Г».

В Карево – Наумово композитор провел первые десять лет своей жизни, затем отец определил сына в Петропавловскую школу в Петербурге. В 60-ые годы М. П. Мусоргский постоянно приезжал то в Карево, то в Наумово. Здесь он работал над оперой «Борис Годунов», написал романсы «Царь Саул» и «Песнь старца».

ЭКСПОЗИЦИИ МУЗЕЯ:
«Жизнь и творчество М.П. Мусоргского» (главный дом);
«Постановка опер М.П. Мусоргского» (флигель);
«Быт крестьян XIX века» (Людская);
«Зимний сад» (Оранжерея).

В усадьбе ежегодно в марте проходит «Фестиваль русской музыки», посвященный дням рождения композиторов М.П. Мусоргского и Н.А.  Римского-Корсакова. Впервые он был открыт 17 марта 1995 года.

1 октября в музее проходит конкурс «Музыкальный ринг», приуроченный к международному дню музыки.

В день рождения композитора — «Межрайонный конкурс детского инструментального и вокального творчества» с участием ДШИ южных районов Псковской области.


Рекомендуем