Выбуты

Выбуты

Выбуты — родина святой равноапостольной княгини Ольги.

Выбуты — погост в Тямшанской волости Псковского района Псковской области. Погост расположен на левом берегу реки Великой в 12 км выше Пскова, у сёл  Раздолье и Кузнецово. На другой стороне реки — деревня Волженец. Всего в окрестностях погоста Выбуты, имеется 19 пунктов, связанных преданиями с княгиней Ольгой.

Река здесь меняет направление и течет с запада на восток, ее берега скалистые, обрывистые. В настоящее время река мелководна — как, впрочем, и в исторические времена, что подтверждено летописями и доказано геоморфологическими и гидрологическими исследованиями.

Согласно преданию, Выбуты (по местному — Лыбута) — родина  святой равноапостольной княгини Ольги — жены князя Игоря, мудрой правительницы Руси, стоявшей у истоков русской государственности, первой в княжеском сословии христианки.

Святая равноапостольная княгиня Ольга —  первая русская христианка, родоначальница русской великокняжеской родословной, мать князя Святослава, бабушка Святого равноапостольного князя Владимира.

Достопримечательности в Выбутах

Церковь Ильи Пророка (XV в.) построена в древнем Византийском стиле. Четверик четырехстолпный , одноапсидный, с полуцилиндрическими сводами и световым барабаном.

Двухпролётная звонница (XV-XVI вв.). Памятник истории и культуры федерального значения. Действующая; восстановлено богослужение по праздникам. Настоятель — Олег (Тэор).

Есть версия что на этом месте стояла другая церковь тоже Св. Ильи пророка, построенная непосредственно самой княгиней Ольгой ещё ранее образования города Пскова. Но видимо со временем обветшала, и на её месте в XV веке была сооружена новая церковь, которая сохранилась и действует по сей день.

Первое упоминание о церкви относится к 1585-1587 годам. Повреждена в годы Великой Отечественной войны. Реставрация осуществлена в 1955-1957 годах  по проекту архитектора Смирнова В. П.

В былые времена рядом с Ильинским храмом был 2-х этажный Ольгинский храм, от которого сохранились лишь руины.

Памятный камень у храма
На лужайке перед Ильинским храмом в 1993 году установлен памятный знак: красивый гранитный камень с табличкой, указывающей, что Выбуты — родина княгини Ольги.

Памятный кованый крест, установленный на пирамиде из камней на месте Ольгинской часовни (кон. XIX в.) и поклонного Ольгинского камня (взорван).

Примерно с километр к северо-востоку от храма Ильи Пророка, находится основание некогда огромного Ольгинского камня, взорванного в XX веке. Сейчас около его остатков установлен памятный знак в виде пирамиды из валунов, увенчанный кованым крестом. Рядом с камнем в 1888 году была построена кирпичная Ольгинская часовня. К сожалению, она не сохранилась.

Выбуты являлись для Пскова стратегически важным пунктом. Через выбутские пороги проходила одна из дорог, позволявших подойти к городу.

Здесь находилось очень важное для Пскова место — брод, которым местное население пользуется до сих пор. В старые времена во время военной опасности псковичи посылали сюда заставы, чтобы замкнуть ключевые позиции города.

В случае военной опасности с запада псковское войско всегда стремилось «затворить» броды, как это случилось в 1407 и 1480 годах. В 1503 же году, как сообщает летопись, стычка у бродов не предотвратила прорыва ливонского войска к стенам Окольного города.

Брод расположен недалеко от Выбут — на противоположном берегу реки Великой, напротив деревни Кузнецово видна деревня Волженец.  К ней через Великую идет брод. Когда-то Литовский князь Стефан Баторий переходил этот брод, с целью взятия Пскова, попытка его правда, к счастью, была не удачной, однако с тех пор брод называется «Литовский брод».

«Литовский брод» — летом глубина не выше стопы, можно смело шагать до противоположного берега. Ровное известняковое дно, глубина всего 15-20 сантиметров. Сейчас этот брод переезжают на автомобилях внедорожниках.

На другой стороне Выбут также находится много объектов связанных с пребыванием там Святой княжны.  Берег, на котором расположена деревня Волженец, называется «Ольгин берег». Пройдя немного по «Ольгиному берегу», т.е. по набережной деревни Волженец, можно прийти к Ольгиному ключу.

По преданию, у этого ключа Св. Ольга любила умываться. Сейчас этот ключ почитается как святой. Его вода является целебной, исцеляет множество болезней, в частности, глазных. Местные жители его содержат в чистоте, периодически меняют сруб. 

Чуть ниже Выбут река Великая разделяется на 2 рукава островом. Правый рукав реки, более глубокий, носит название «Ольгины ворота», левый (мелкий, с каменистым дном) — «Ольгины слюды» (из-за наслоений известняка на дне реки, слуда — подводный камень). В этом месте, по преданию, и произошла встреча Ольги с князем Игорем.

С 1868 года в канун праздника Св. княгини Ольги летом совершается крестный ход из Пскова в Выбуты.

Скульптурное изображение головы Елены Константинопольской, установленное на металлической основе, расположено у деревянного Никольского храма на погосте Выбуты вблизи храма Илии Пророка Тямшанской волости Псковского района. В ее честь при принятии христианской веры княгиня Ольга получила имя Елена. Как и Елена, княгиня Ольга способствовала распространению христианства.

По объяснению смотрителя храма Илии Пророка и всего подворья на погосте Выбуты, Владимира, скульптура головы — это образ святой Елены Константинопольской (данные на 19.06.2021 года).

Автор произведения — народный скульптор Вячеслав Клыков, который 20 лет тому назад, т.е. по осени 2001 года в г. Москва у храма Христа Спасителя подарил скульптуру настоятелю воинского храма святого А. Невского протоирею Олегу (Теору), который доставил это произведение в Псков, а затем в Выбуты, т.к. святая равноапостольная великая княгиня Ольга при крещении в Константинополе получила имя Елена. Вот так оказалась эта скульптура в Выбутах,  на родине княгини Ольги. Хотя, как пояснил смотритель, данная скульптура планировалась быть установлена у храма Христа Спасителя, но что-то не получилось и тогда Вячеслав Клыков отдал ее в дар отцу Олегу.

Немецкий мост через реку Великую в деревне Выбуты был построен советскими военнопленными в период оккупации Псковщины. В 1944 году мост был разрушен советской авиацией,  и больше не восстанавливался. Мост обеспечивал снабжение немецкой линии Пантера на участке Псков-Остров.

За последние несколько лет останки моста сильно пострадали во время ледохода. Их конфигурация меняется каждый год.


Рекомендуем