Музей сказок

Музей сказок

Дом № 60 в деревне Чижевщина — место, где живет сказка. Дом этот приметный и уже давно считается местной достопримечательностью. Его еще называют дом сказочника, а местные жители с радостью показывают его гостям.

Деревня Чижевщина расположена в Невельском районе, недалеко от известного санатория «Голубые озера».

Забор у дома — тоже особенный, рукотворный, из зверушек разных, узнаваемых и неузнаваемых, оплетённых деревянной паутинкой. 

А за ним — сад яблоневый, волшебный. Под каждым деревом здесь растут грибы-гиганты, русалка на ветвях сидит, да мишка на столбе. Под деревьями — дом на курьих ножках, в котором Баба-Яга хозяйничает. 

А всякие лешие, пауки и тараканы ей прислуживают. На крыше грибы растут, а зайцы их охраняют. В окошко Иванушка выглядывает, наверняка гостей ждёт. Драконы и старичок-лесовичок тоже уживаются вместе. 

Автор всей этой сказки — Владимир Карамышев, родом из Великих Лук, по профессии художник-оформитель, а здесь, в деревне Чижевщина, 10 лет назад купил себе домик старенький и сделал из него дом сказок.

А гости сюда часто заходят, чтобы красотой сказочной полюбоваться, никто мимо не проходит. Ведь не в каждой деревеньке можно отыскать музей сказок. 

Уже даже традицией стало: если кто в деревню приезжает, то обязательно дом сказочника посетить должен. Отдыхающие из санатория «Голубые озёра», расположенного неподалеку, приходят к Владимиру Кирилловичу на экскурсии. 

Видео


Художник построил 3-х этажный дом на дереве


Рекомендуем